শুক্রবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ বিজয়ের পর তারেক রহমান-কে অভিনন্দন জানিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। শুক্রবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) পাঠানো এক বার্তায় ভারতের প্রধানমন্ত্রী এ শুভেচ্ছা জানান।
বার্তায় মোদি বলেন, এবারের নির্বাচনী ফলাফল বাংলাদেশের জনগণের পক্ষ থেকে তারেক রহমানের নেতৃত্বের প্রতি গভীর আস্থা ও বিশ্বাসের প্রতিফলন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, নতুন সরকারের অধীনে বাংলাদেশ ও ভারতের বহুমাত্রিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে এবং অভিন্ন উন্নয়ন লক্ষ্যে দুই দেশ সমন্বিতভাবে কাজ করবে।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী তার শুভেচ্ছাবার্তায় আরও উল্লেখ করেন, গণতান্ত্রিক, প্রগতিশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বাংলাদেশের পাশে ভারত সবসময় থাকবে। দুই দেশের ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক বন্ধন ভবিষ্যতে নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে বলেও তিনি প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে। দলটির চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঢাকা ও বগুড়া আসন থেকে বিজয়ী হন। ফলাফল বেসরকারিভাবে স্পষ্ট হওয়ার পরপরই আন্তর্জাতিক অঙ্গন থেকে আসা এই অভিনন্দন বার্তাকে তাৎপর্যপূর্ণ কূটনৈতিক বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
মোদি তার বার্তায় আঞ্চলিক নিরাপত্তা, বাণিজ্য সম্প্রসারণ এবং জনগণের জীবনমান উন্নয়নে নতুন সরকারের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার আগ্রহও প্রকাশ করেন। কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই দ্রুত অভিনন্দন বার্তা ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কের ক্ষেত্রে ইতিবাচক ইঙ্গিত বহন করছে এবং দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার ক্ষেত্র আরও বিস্তৃত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি করেছে।
এদিকে, ভারতের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছার জন্য কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন তারেক রহমান। তিনি প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নেওয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।
নির্বাচন-পরবর্তী সময়ে গণতান্ত্রিক ধারাবাহিকতায় ফিরে আসাকে ভারত ইতিবাচক দৃষ্টিতে দেখছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। ইতোমধ্যে অভিনন্দন বার্তাটি বিএনপির ভেরিফায়েড সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ করা হয়েছে, যা দলীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে উৎসাহ সৃষ্টি করেছে।
বিডিইয়র্ক ডেস্ক, ঢাকা।